LSN Messenger
Сосновый Бор, 08.02.2018, 21:50

Как вернуть налоговый вычет за ипотеку при покупке доли квартиры у родственника?

Вопрос №13843265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2018, 21:50
5 лет назад я купил 1/2 долю квартиры у родственника. Что бы осуществить сделку, взял ипотеку в банке которую выплачиваю по сей день. Ходил в налоговую, что бы вернуть процент. Мне отказали, мотивировав отказ тем что покупка была сделана у родственника. Как быть? Можно ли как то решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дальний родственник - то сможете получить вычет, если близкий то нет - смотрите ст. 105.1 НК РФ, кто относится к таковым лицам - физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

08.02.2018, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря у какого родственника. Если у близкого, то они правы. Ничего не вернут. Закон не позволяет это делать. Если не близкий - подавайте документы (ст. 105.1, 220 НК РФ)

08.02.2018, 21:51

Смотря какой это Вам родственник. Если близкий, то возврат не предусмотрен законом. Если дальний - возможно. Ст.220 НК РФ. Не более чем за три предыдущих года.

08.02.2018, 21:52

Смотря у какого родственника купили. Если у близкого родственника, то налоговая права: согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В силу подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам относятся

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Иными словами, если сделка была между указанными лицами, то отказ в предоставлении вычета правомерен. Если не между указанными лицами, то можете получить вычет в общем порядке, описанном ниже.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

08.02.2018, 21:55

Здравствуйте! Поскольку, как видимо, купили у близкого родственника, то в соответствии с НК РФ вы являетесь взаимозависимыми лицами. Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Т.е. в законе всё определено четко и ясно, к сожалению права на вычет у Вас нет.

08.02.2018, 22:23

Купил у Отца. Получается что я вообще, ни когда, не при каких обстоятельствах не смогу получить возврат налога?

08.02.2018, 21:56

Неправильно понимаете. Можете получить вычет в общем порядке при следующей покупке недвижимости на основании статьи 220 НК РФ. Но не по этому объекту.

08.02.2018, 21:57

В таком случае вернуть налог не получится. Вы близкие родственники.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

08.02.2018, 21:57

Получается так, отец - близкий родственник согласно ст. 105.1 ГК РФ вам нужно было обратиться ранее к юристам, вам бы подсказали как совершить сделку для получения вычета, а сейчас - увы.

08.02.2018, 21:57

По данной сделке не сможете получить имущественый налоговый вычет никогда. А в последствии по другим сделкам, заключенным с посторонными лицами или с родствениками, не входящими в перечень по ст.105.1 НК РФ, сможете.

Ст.220 НК РФ.

08.02.2018, 22:10