Краснодар, 24.10.2014, 09:28

Какие последствия возникают при признании недействительностью сделки-купли продажи квартиры и возможно ли обязать возвратить уплаченные проценты по ипотеке?

Вопрос №5198369 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2014, 09:28
Если суд признает сделку-купли продажи квартиры недействительной, то что мне грозит помимо возврата стоимости за квартиру покупателю? Если он на приобретение квартиры взял ипотеку, могут ли меня обязать возместить ему также уплаченные проценты по ипотеке? Сделка была совершена более года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не предстоит еще, я просто должна знать чем он мне грозит. Если только возвратом стоимости, то не проблема. А если я обязана буду покупателю и проценты по ипотеку вернуть, то я тогда доводить дело до суда не буду.

24.10.2014, 10:52

Если сделка будет признана недействительной по Вашей вине. то Вы обязаны будете возместить все убытки, к которым также будут отнесены и проценты по кредиту. Если вина покупателя, то Вы ничего кроме стоимости квартиры возмещать не должны.

24.10.2014, 12:08

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

 

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

 

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

24.10.2014, 10:29

Т.е. проценты продавца покупателя попадают под иные последствия недействительности сделки?

24.10.2014, 10:36

Извините, ошиблась.

т.е. проценты по ипотеке покупателя попадают под иные последствия недействительности сделки ?

24.10.2014, 10:37

Юлия Викторовна, если вам предстоит суд, то не занимайтесь самозащитой, обратитесь к юристу или адвокату, для выбора правильной позиции по делу.

24.10.2014, 10:47

Мне не предстоит еще, я просто должна знать чем он мне грозит. Если только возвратом стоимости, то не проблема. А если я обязана буду покупателю и проценты по ипотеку вернуть, то я тогда доводить дело до суда не буду.

24.10.2014, 10:52

Если сделка будет признана недействительной по Вашей вине. то Вы обязаны будете возместить все убытки, к которым также будут отнесены и проценты по кредиту. Если вина покупателя, то Вы ничего кроме стоимости квартиры возмещать не должны.

24.10.2014, 12:08