Нижний Новгород, 08.02.2018, 22:44

Перерасчет компенсации за отопление - можно ли потребовать удержания компенсации за электроэнергию?

Вопрос №13843318 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2018, 22:44
Здравствуйте! Помогите сформулировать вопрос. Я педагог проживаю в посёлке. Мне выплачивали компенсацию за отопление квартиры электроэнергией. Последняя компенсация была получена в декабре за ноябрь в сумме 6 тыс. руб. 27 ноября в квартире было установлено газовое оборудование, с 1 декабря моя квартира отапливается газом. 25 января я обратилась в соцзащиту для смены льготы отопления с электроэнергии на газ. За декабрь выплатила оплату за газ в банк Газпрома 28.12. В соцзащиту предоставила справку, что задолженности не имею. Заявление не было принято, т.к. я не предоставила чек. (не могла поначалу разобраться где взять чек с онлайн банка), 6. февраля мной было написано заявление на замену льготы и были представлены три квитанции: за декабрь, январь и февраль. Но, сотрудник соцзащиты потребовал, чтобы я написала заявление на согласие удержания у меня суммы в 6 тыс. ранее выплаченной мне компенсации по отоплению электроэнергией за ноябрь. Для перерасчёта компенсации оплаты отопления газом за январь. В декабре мной было выплачено за электроэнергию 900 руб, январь 711, за газ по 1141 руб. . Должна ли я была писать это заявление и правомочно ли организации соцзащиты делать перерасчёт компенсации газа за январь в ущерб компенсации за отопление электроэнергией за ноябрь, когда фактически моя квартира отапливалась в то время электроэнергией и компенсацию я уже получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто - компенсацию за отопление электроэнергией получаете за тот период, когда Вы отапливались ею (из Вашей информации Вы уже получили). С того момента, когда появился газ - платят компенсацию за газовое отопление. Никакого заявления писать не нужно было и требовали они это от Вас незаконно. Нельзя было делать перерасчёт компенсации газа за январь в ущерб компенсации за отопление электроэнергией за ноябрь. При том, что Вы пользовались в тот момент электроэнергией и получили компенсацию Поэтому можете обжаловать в суд действия соцзащиты, ст.218, 219 КАС РФ. Либо обратиться в прокуратуру для проверки, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ.

Для начала можете обратиться к начальнику соцзащиты.

ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

08.02.2018, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление Нижегородской области от от 19 декабря 2007 года № 482

О порядке реализации Закона Нижегородской области

от 30 ноября 2007 года № 165-З "О мерах социальной поддержки

отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций"

2.10. Обо всех изменениях, влекущих прекращение права на предоставление мер социальной поддержки, педагогический работник обязан в двухнедельный срок известить учреждение социальной защиты, назначивший компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и электроснабжения. (Абзац первый-в ред. постановлений Правительства области от 25.01.2010 № 33; от 27.12.2013 № 1004 - см. предыдущую редакцию)

Излишне выплаченные по вине получателя суммы компенсации расходов по оплате жилья, отопления и электроснабжения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.10 О порядке реализации Закона Нижегородской области от 30 ноября 2007 года № 165-З и 2.10 О порядке реализации Закона Нижегородской области от 30 ноября 2007 года № 165-З настоящего Порядка, подлежат возвращению получателем либо взыскиваются в судебном порядке. (Абзац второй-в ред. постановлений Правительства области от 02.03.2010 № 107; от 27.12.2013 № 1004 - см. предыдущую редакцию)

Суммы компенсации расходов по оплате жилья, отопления и электроснабжения, излишне выплаченные получателю по вине учреждения социальной защиты, назначившего компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и электроснабжения, удержанию с получателя не подлежат (за исключением счетной ошибки). В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

08.02.2018, 23:16

Большое спасибо! Пожалуйста, уточните. Должна ли я была писать заявление на получение льготы на газ или это должно было быть автоматически и мной надо было поставить в известность органы соцзащиты?

08.02.2018, 23:06

Ну вроде взрослый человек, педагог. Ну как вы себе представляете автоматическое написание заявления. Ну вдумайтесь в семантический смысл слова "заявление". Я что-то заявляю. Это может исходить только от субъекта, то есть от вас. Если вам нужно что-то заявить, то вы заявляете, если не нужно - то не заявляете.

08.02.2018, 23:10

Вы должны были в любом случае написать заявление и поставить в известность органы социальной защиты о том, что Вы переходите с отопления электроэнергией на отопление газом. В автоматическом режиме это не происходит. Заявительный характер.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, ч.8

08.02.2018, 23:11