Отказ судьи в переводе материалов по ходатайству о временном месте жительства - законно ли это?
По общему правилу (п. 1 ст. 29.5 КоАП) дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело МОЖЕТ БЫТЬ рассмотрено по месту жительства данного лица. Таким образом, законодатель оставил разрешение этого вопроса на усмотрение судьи.
При этом есть статьи КоАП, дела по которым рассматриваются только по месту их выявления, месту нахождения органа, возбудившего дело, по месту проведения административного расследования.
По какой норме привлекли Вас Вы не указываете, поэтому сказать сложно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))