Пермь, 09.02.2018, 11:14

Заявление о расторжении договора коллективного страхования в ВТБ 24 при выдаче кредита - обращение к юристу на Осинской, 5

Вопрос №13845185 из г. Пермь
опубликован 09.02.2018, 11:14
Необходимо составить заявление в банк "ВТБ 24" о расторжении договора коллективного страхования навязанного банком при выдаче кредита. Неделю назад был на консультации юриста на Осинскоq,5. Хотел бы снова воспользоваться вашей помощью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили кредит?

09.02.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Седьмого февраля.2018 года.

09.02.2018, 11:36

Добрый день, в вашем случае естественно нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Ипотечное кредитование – в соответствии со статьей 31 Федерального Закона «Об ипотеке и залоге недвижимости» страховка обязана прописываться в пункте договора; Обязаны страховаться займы, которые выдаются при залоге имущества (статья 343 ГК Российской Федерации, а также частью 10 статьи 7 ФЗ «О потребительском кредите»). При выдаче потребительского кредита финансовая организация вправе включить вам страховую сумму, руководствуясь частью 10 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите». Страховым случаем будет считаться летальный исход, увольнение с работы или трудоспособности.

Вся информация в ФЗ " О потребительском кредите"

09.02.2018, 11:40

Срок еще не пропущен поэтому и необходимо срочно писать претензию на возврат денег, как я указал, подробнее написано Вам в личку.

09.02.2018, 11:47