Наследство - переход кредита по наследству и действия наследницы
Недавно умерла мама, у нее была кредитная карта в Сбербанке. Я наследница единственная, буду вступать в наследство по квартире и полдома. Представитель банка утверждает что ее кредит перейдет мне по наследству. Так ли это? Что делать?
Добрый день! Банк прав, только к Вам перейдёт не сам кредит, а долги по кредиту. Рекомендую Вам выяснить, была ли страховка по кредиту. Если была, то Вам нужно обратиться к страховщику за выплатой страхового возмещения. Обычно этой суммы хватает, чтобы погасить кредит.
Здравствуйте. Это так. Если примите наследство, то будете платить по кредиту и с этим ничего не сделаешь, кроме как не принимать наследство. Согласно ст 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.