Как разделить кредит после разрыва отношений с гражданским мужем, который отказывается платить?
Никак, теперь Вы самостоятельно отвечаете по принятым на себя кредитным обязательствам. Но не стоит отчаиваться. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статус мужа можно приобрести только путем регистрации брака в ЗАГСе. "Гражданский муж" нет такого официально статуса. Поскольку кредит на Вас - Вам и платить. Если он отец Вашего ребенка - можно взыскивать с него алименты.
Никак нельзя по закону.
Разве что если он напишет какую-то расписку, что обязуется вернуть деньги, то можно будет по ней вернуть деньги.
Также написать на него заявление о мошенничестве.
По другому никак при отсутствии письменных документов о передаче Вами ему денег.