Пользователь 9111.ru

У нас в разное время украли 2 аккумуляторный батареи с 2 машин одна батарея была еще на гарантии.

У нас в разное время украли 2 аккумуляторный батареи с 2 машин одна батарея была еще на гарантии. Машины стояли в хоз. дворе рядом с домом. 2 колонки от музыкального центра, в течении месяца неоднократно сливали бензин. Муж несколько раз опаздывал на работу из-за этого. Так как ездиит на работу в другой населенный пункт. Стал ночами караулить, поймал 16 летнего парня. Скоро суд хотим подать ходатайство на моральный вред.
Лучший ответ

Доброго дня!

Возмещение материального ущерба. Вас должны признать гражданским истцом в рамках уголовного дела. О возмещении морального вреда Вы можете заявить так же в рамках уголовного дела. Причем в рамках уголовного дела моральный вред доказыванию не подлежит.

Если вопрос возмещения материального ущерба и морального вреда будет оставлен судом без рассмотрения в уголовном процессе, то Вам придется обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства, то есть после вступления приговора в законную силу подавать исковое заявление в суд. В гражданском процессе Вам придется доказывать моральный вред.