Как подать иск на фирму-мошенника и защитить свои права в качестве потребителя

Вопрос №13848610 из г. Киров
опубликован 10.02.2018, 05:15
Какой иск лучше подать на фирму - мошенника? Заказала я ещё 19 декабря дверцы пластиковые к "хрущёвскому холодильнику". В офисе фирмы внесла предоплату 7200 руб. Я инвалид, и для меня это не мелкая сумма. Обещали установить эти дверцы сразу после новогодних праздников. Но только водят за нос, перенося установку с недели на неделю под разными предлогами. Я поняла, что фирма мошенническая, когда порылась в интернете как следует. Ну и врут они постоянно. Договор составлен очень мутно. Я им претензию уже подала с требованием вернуть предоплату. Но они отказываются вернуть деньги, уверяют по телефону, что дверцы уже изготовлены, только они не могут сказать где они находятся. И будут установлены, только неизвестно когда. Бла, бла, бла... Мне ясно, что ждать от них нечего, надо подавать в суд. Но по какой статье, подскажите пожалуйста? Местный адвокат говорит, что в полицию подавать - будет 100% отказной материал. В договоре очень хитро сроки указаны. Аж 50 рабочих дней со дня внесения полной оплаты. А я не хочу вносить им что-то ещё, так как понимаю, что меня кидают. И что, теперь они могут тянуть бесконечно чтоли? Я написала в претензии, что это неразумный срок. Который не соответствует правилам выполнения отдельных вдов работ и существующей в других фирмах нашего города практике. И на словах они обещали другое... Может подать сразу в суд по ст. 159 УК РФ? Или по защите прав потребителей? Но они не просто плохие работники, сейчас мне уже ясно, что явные мошенники. Но как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адвакат прав, в полиции откажут, так как самое главное-между Вами и фирмой закоючен договор. В суд по 159 УК РФ Вы тоже не сможите подать, так как вначале органы слелствия возбуждают уголовное дело по ст.159 УК РФ, затем ведется расследование и только тогда уголовное дело через прокурора направляется в суд в уголовном судопроизводстве. В Вашем же случаи чисто гражданско-правовые отношения. Посмотрите в своем договоре раздел об условиях расторжения договора.

Если у Вас, согласно договора 50 дней не прошло, фирма не нарушает его условия. Только по истечении этого срока можно подавать жалобу в районный суд о неисполнении условий договора стороной и возврата внесенных Вами денежных средств.

Еще раз, почитайте внимательно условия расторжения договора. Может у Вас будут основания его расторгнуть и получить свои деньги без обращения в суд.

10.02.2018, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да фирма-то опытный мошенник! Расторгнуть и получить всё назад я не могу естественно. Ещё они с меня могут требовать компенсацию своих издержек типа.

Да только они ничего не делали, так какие могут быть издержки у них? Я им говорю, что готова забрать изделие со склада, если только оно изготавливалось ими, так они не могут сказать, где этот склад находится. Вобщем, ничего они не делают, просто собирают авансы и швыряют людей. Но как это доказать?

50 рабочих (!) дней с момента полной оплаты они могут тянуть, прописано в договоре. А если я уже поняла, что они ничего не делают и авансы не возвращают, так глупо будет с моей стороны вносить им ещё какие-то деньги сверх того, на что уже развели...

И что, теперь они имеют право тянуть резину бесконечно чтоли?

10.02.2018, 07:51

Если в договоре прописано "50" дней, Вы пока ничего не сможите сделать. Подписав договор, Вы согласились с их условиями. Мне понятны Ваши опасения и нервы, но пока обязательства по срокам действут, к сожалению надо подождать, а потом действовать. Никакой суд не сможет признать нарушение условий договора, если еще оговоренные сроки не истекли.

Поверьте мне, я бывший работник следствия и я в том числе расследовала ст.159. Есть договор, значит гражданско-правовые отношения. Вот если вторая сторона скажет, да, мы хотели обмануть гражданку, чтобы взять с нее деньги, мы и не намеревались исполнять условия договора, вот тогда можно и порассуждать о наличии преступления. Но Вы понимаите, что только дурак такое может про себя такое сказать.

В любом случа дождитесь срока, когда они должны выполнить свои обязательства. Затем, если Вам известно, что есть еще люди, пострадавшие от фирмы, можно обратиться в органы полиции. В любом случаи они обязаны провести проверку, в ходе которой, в том числе, будут опрашивать руководство фирмы по обстоятельствам произошедшего. Если откажут в возбуждении уголовного дела, тогда только суд. И не забудте оставить на сайте фирмы свой отзыв, чтоб люди знали.

10.02.2018, 08:22