Киров, 10.02.2018, 03:40

Инвалид обманут фирмой - как вернуть предоплату за дверцы пластиковые?

Вопрос №13848548 из г. Киров
опубликован 10.02.2018, 03:40
Заказала я ещё 19 декабря дверцы пластиковые к "хрущёвскому холодильнику". В офисе фирмы внесла предоплату 7200 руб. Я инвалид, и для меня это не мелкая сумма. Обещали установить эти дверцы сразу после новогодних праздников. Но только водят за нос, перенося установку с недели на неделю под разными предлогами. Я поняла, что фирма мошенническая, когда порылась в интернете как следует. Ну и врут они постоянно. Договор составлен очень мутно. Я им претензию уже подала с требованием вернуть предоплату. Но они отказываются вернуть деньги, уверяют по телефону, что дверцы уже изготовлены, только они не могут сказать где они находятся. И будут установлены, только неизвестно когда. Бла, бла, бла... Мне ясно, что ждать от них нечего, надо подавать в суд. Но по какой статье, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, какие требования хотите заявить. Если о расторжении договора и возврате ранее внесенной суммы - тогда ст. 309 ГК РФ, возможно также ст. 451 ГК РФ, если оснований в договоре не прописано.

10.02.2018, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброй ночи, для начала нужно заявление в полицию подать в 2-х экземплярах указав их контакты, скорее всего это мошенники. В суд подать можно, тут обычное нарушение прав потребителя, в договоре срок изготовления и выполнения работ должен быть указан, но что то мне подсказывает обратное.

10.02.2018, 04:03

Спасибо за ответы.

Но мне местный адвокат говорит, что в полицию подавать - будет 100% отказной материал.

В договоре очень хитро сроки указаны. Аж 50 рабочих дней со дня внесения полной оплаты. А я не хочу вносить им что-то ещё, так как понимаю, что меня кидают. И что, теперь они тянуть будут бесконечно чтоли?

Я написала в претензии, что это неразумный срок. Который не соответствует правилам выполнения отдельных вдов работ и существующей в других фирмах нашего города практике. И на словах они обещали другое...

Может подать сразу в суд по ст. 159?

Или по защите прав потребителей? Но они не просто плохие работники, сейчас мне уже ясно, что явные мошенники. Но как доказать?

10.02.2018, 04:26

Обращайтесь в суд с иском согласно Закона о защите прав потребителя, если нарушены все сроки выполнения работ и предоставления услуги. Госпошлину оплачивать не нужно.

10.02.2018, 04:45

159 - явно УК, по ней Вы подать не можете. А оснований, в рамках так сформулированных обязательств - обвинять другую сторону у Вас нет, условия договора они не нарушают, в рамках указанных Вами обстоятельств.

10.02.2018, 05:20