Может ли заместитель начальника полиции по охране общественного порядка республики давать указания в территориальные

Вопрос №13848618 из г. Якутск
опубликован 10.02.2018, 05:28

Может ли заместитель начальника полиции по охране общественного порядка республики давать указания в территориальные подразделения ГИБДД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Указания нет, но он может взаимодействовать с подразделениями дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Приказ МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Устав патрульно-постовой службы полиции

Приложение

УСТАВ

ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ

5. В своей деятельности подразделения ППСП взаимодействуют с подразделениями дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, вневедомственной охраны территориальных органов МВД России, а также с другими подразделениями полиции, воинскими частями внутренних войск МВД.

10.02.2018, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет, он к органам ГИБДД не имеет никакого отношения.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 “Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции”

3 апреля 2013

В целях совершенствования организации деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике преступлений и иных правонарушений, повышения их роли в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности - приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции* (1).

2. Установить, что:

97. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка территориального органа МВД России:

97.1. Ежедневно организует несение службы участковыми уполномоченными полиции.

97.2. Обеспечивает изучение и внедрение положительного и передового опыта в практику организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

97.3. Осуществляет лично либо через начальника ОУУП или дежурную часть территориального органа МВД России оперативное управление участковыми уполномоченными полиции.

97.4. Организует подготовку и проведение инструктажей участковых уполномоченных полиции, заступающих на службу.

97.5. При приеме участковым уполномоченным полиции административного участка представляет его должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления, а при необходимости - руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории административного участка.

97.6. Контролирует несение службы участковыми уполномоченными полиции, соблюдение ими законности и дисциплины.

97.7. Не реже одного раза в квартал проверяет участковые пункты полиции, расположенные на территории, обслуживаемой территориальным органом МВД России.

97.8. Организует учет и оценку результатов работы участковых уполномоченных полиции, принимает необходимые меры по повышению ее эффективности.

97.9. Проводит в пределах компетенции работу по подбору и обучению участковых уполномоченных полиции, организует наставничество.

97.10. Готовит предложения по улучшению материально-технического снабжения и социально-бытового обеспечения участковых уполномоченных полиции, оборудованию пунктов полиции.

97.11. Организует взаимодействие участковых уполномоченных полиции с сотрудниками подразделений уголовного розыска по предупреждению и раскрытию преступлений.

97.12. Организует обмен информацией участковых уполномоченных полиции о совершенных на административных участках преступлениях, похищенном имуществе, лицах, объявленных в розыск, а также прекращении розыска.

10.02.2018, 05:55

Нет, не может такое лицо давать указания в ГИБДД.

Поскольку Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в ст. 30 обязывает начальников террподразделений ГИБДД подчинятся главному ИДПС региона.

Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей подчиняется только непосредственному или прямому начальнику.

Подразделения охраны общественного порядка не входят в систему ГАИ.

10.02.2018, 05:59

Не территориального ОМВД, а заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Республики. Приказ 1166 разве определяет его полномочия?

10.02.2018, 06:16

А что приказ об участковых определяет полномочия ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА целой Республики? Неужели нет закона, указа, где заместитель начальника полиции впринципе может направить письменное указание за своей подписью в район республики начальникам гибб? Может есть лазейка все-таки?

10.02.2018, 06:26

Участковые не относятся к ГИБДД.

Нужно зам по общественной безопасности выходить на непосредственного начальника подразделений ГИБДД.

Поскольку ст. 30 ФЗ "О полиции" допускает исполнение приказов только от непосредственного начальника:

"Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей подчиняется только непосредственному или прямому начальнику"

Указания он может направлять подчинённым.

Т. е. УУП.

Но не ИДПС.

Главные государственные инспекторы безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации осуществляют по вопросам, относящимся к их компетенции, руководство деятельностью главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, а также на комплексе "Байконур".

10.02.2018, 06:33

Это определяется внутренними локальными актами территориального управления МВД. Такие полномочия у замнача как могут быть, так и нет. Делегирование таких полномочий может осуществляться на основании приказа начальника управления МВД по субъекту.

Указ Президента РФ от 21.12.2016 N 699

"Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"

15. Территориальный орган возглавляет министр внутренних дел по республике либо начальник главного управления (управления) МВД России по иному субъекту Российской Федерации (далее - руководитель территориального органа), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра.

17. Руководитель территориального органа имеет трех заместителей (одного заместителя - начальника полиции, одного заместителя - начальника главного следственного управления (следственного управления, отдела) и одного заместителя, курирующего иные вопросы), за исключением руководителей территориальных органов по Краснодарскому краю, по Московской области, по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

19. Руководитель территориального органа:

7) распределяет обязанности между своими заместителями; делегирует в установленном порядке часть предоставленных полномочий своим заместителям, руководителям (начальникам) структурных подразделений территориального органа, а также руководителям (начальникам) подчиненных органов и организаций;

10.02.2018, 07:06