LSN Messenger
Абакан, 10.02.2018, 05:54

Как защититься от заведомо ложных жалоб соседей и возместить моральный ущерб

Вопрос №13848642 из г. Абакан
опубликован 10.02.2018, 05:54
Соседи пишут жалобы, что я построил свои хоз. постройки не отступил 1 м.от границы. Я купил всё, уже в таком виде. Купил в 2012, технические документы на постройки от 2011 года. Так же имеются фотографии этих построек, что они были на момент покупки, в отчете в банке. Дом брали в ипотеку. В 2014 соседи пришли межевать свой участок, на руках у меня акт согласования границ с их подписью. Сегодня они пишут лживые жалобы, что раньше этих построек не было. Построил 1,5 года назад. Я конечно в суде докажу обратное. Мой вопрос? Как и по какой статье мне их наказать за заведомо ложный донос. И выставить им моральный ущерб. Надоело везде ездить оправдываться. Тратить свое время и деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у соседей есть все права требовать от Вас, в судебном порядке, привести все в соответствии с требованием законодательства, а именно перенести хоз. постройки на определенное расстояние-без разницы когда они были установлены. Покупая участок Вы берете на себя ответственность за все что там понастроено. Главными документами, которыми пользуется владелец участка, решивший начать застройку, это СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89.

Вы же в суде, при наличии грамотного юриста, должны доказать, что от соседей на момент застройки старым хозяином получено письменное согласие - не возражали о уменьшении расстояния. В противном случае, по практике, Вас суд обяжет перенести хозпостройки, либо их снести.

10.02.2018, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На момент покупки, оба участка наш и соседский были не межованы. Границы не установлены. Спустя 2 года, они пошли уточнять границы. Их всё устраивало, не о каком метре отступа реши не шло. Иначе мы бы не согласовали им те границы, что они просят. Сейчас идет конфликт, на этой почве и пишут, на нас жалобы. Т.е получается два года их устраивали границы, а сейчас нет! Постройки возведены до! Уточнения границ.

10.02.2018, 08:11

Тогда суд Вас рассудит. Нужно собрать соответствующий пакет документов и грамотно составить исковое заявление. Удачи Вам!

10.02.2018, 14:06