Санкт-Петербург, 10.02.2018, 10:46

Распространение срока сдачи квартиры в долевом строительстве - возможность получить компенсацию или штрафы

Вопрос №13849287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2018, 10:46
Заключен договор участия в долевом строительстве. Один из пунктов предусматривает перенос срока сдачи. Прислали письмо о переносе срока сдачи, ссылаясь на Фед. закон 214-фз от 30.12.2004, ч 3,ст.6. В договоре срок сдачи 1 кв.2018 г., перенос на 3 кв.2018 г. Крайний срок передачи квартиры 31.03.2019. По датам вроде совпадает, но почти все снимают и платят ипотеку, ждали, чтобы стало легче, теперь на год. Может, есть какая-то лазейка? Хотя бы пени, штрафы с звфстройщика поиметь? Дело в том, что рабочих на объекте нет, подозреваем, что они переброшены на другой объект.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок передачи квартиры - существенное условие ДДУ. В одностороннем порядке Застройщик не имеет право перенести сроки передачи, изменение условий договора исключительно по соглашению либо по нормам ГК РФ, Условие об этом в договоре - ничтожно. Для Вас срок передачи - срок указанный в договоре. На следующий день после его окончания начинается период за который вы можете взыскать неустойку на просрочку передачи.

Самое главное для вас - чтобы за эти полгода дом действительно ввели в эксплуатацию и степень готовности была максимально высокой. Вообщем главное, чтобы дом построили. А защищать свои права буду потом, пока не поднимайте волну, а максимально возможно узнайте в чем причина приостановки строительства.

10.02.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. В договоре правда есть пункт о том, что они вправе поменять срок сдачи. За 2 месяца предупредили, т.е.30 января прислали письмо, по которому мы должны придти и подписать условия доп. соглашения о переносе на 3 квартал, могласие датт. Ссылаются на вышеуказанный мной закон РФ.думаете стоит пободаться? Они в долевом договоре написали срок сдачи 1 кв.,а сдачу квартир уже жильцам 1 квартал 19 года. Как бы не нарушают, но чувствую, что это не так. Как и с чего начать этот процесс?

10.02.2018, 18:35

Добрый вам вечер.

Уважаемая Светлана Васильевна, в данном случае довольно трудно без изучения ваших документов ответить вам, что-то конкретное. Надо документы изучать. Обратитесь в личные сообщения к юристам.

10.02.2018, 18:43

Переносить срок сдачи дома они не имеют права без Вашего письменного согласия, а при таком переносе - на год и приостановке стройки нужно расторгать договор со взысканием основного долга + неустойка пока не поздно, договор сейчас на руках?

10.02.2018, 18:48

Условие об одностороннем изменении срока часто встречается в условиях договоров застройщиков, так как именно данное нарушение является причиной возникновения обращения участников в суд за неустойкой - для застройщика неблагоприятные и материальные и организационные последствия. Единственное что они могут, это предложить подписать соглашение о переносе сроков и тогда меняются условия существующего договора - Вы по соглашению меняете срок передачи и соответственно в отношениях конкретно с вами застройщик имеет обязательства передать вам объект в пределах нового установленного срока. Вы теряете право на предъявление иска о взыскании неустойки за просрочку передачи. Для точного определения обстоятельств прикрепите лист договора где указаны обозначенные вами условия и письмо, которое получили. Я в этой области работаю 6 лет, имею опыт участия в судах по данному вопросу.

10.02.2018, 18:54