Проблемы с банкротством фирмы брата мужа - как сохранить автомобиль и избежать разделения долга?

Вопрос №13849578 из г. Казань
опубликован 10.02.2018, 12:08
Здравствуйте, можно ли получить консультацию. О том, что суд вынес при банкротстве фирмы брата мужа, что автомобиль который они продали и был оформлен на мужа. Что сделка недействительна. Но машину никто не возвращал и на суд не приглашал. Узнали об этом когда пришло уведомление от приставов. Муж верит брату, и ждет когда закроют фирму и якобы все долги закроются. Но это длится с 2015 года их банкротство. Я хотела чтобы брат мужа, написал в нотариуса, что долг берет на себя и отнести это к приставам. Потому что следовать совету, его брату и просто ждать у моря погоды не хочется, могут отобрать машину, которая на меня оформлена как дарение, до того как суд вынес это решение или вообще разделить на нас с супругом долг, чего бы совсем не хотелось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да Вы правы. Ждать нельзя. Согласно Гражданского процессуального кодекса;

Федеральных законов № 229 «Об исполнительном производстве» и № 118 «О судебных приставах». Машину могут отобрать. В настоящее время существует список имущества, не подлежащего аресту, которое не может быть изъято судебными приставами за долги.

В этот перечень входит:

жилье, являющееся единственным для должника, в котором он проживает вместе со своей семьей;

земельный участок, на котором располагается единственное жилье;

личное имущество должника, то есть одежда, бытовая техника, предметы обихода и домашней обстановки;

собственность, которая необходима для осуществления профессиональной деятельности, если ее общая стоимость не превышает ста минимальных размеров оплаты труда (в этом году эта сумма равна шестисот сорока тысячам рублей);

транспортные средства, которые необходимы должникам, имеющим инвалидность, для передвижения;

домашние животные, к которым относится скот, кролики, олени и птица, используемые должником для удовлетворения личных потребностей;

постройки и корма, необходимые для ухода за этими животными;

семена для посева;

энергоносители, необходимые для отопления жилых помещений и для приготовления пищи для семьи должника;

продукты питания и деньги, не превышающие по сумме прожиточный минимум на самого должника и каждого члена его семьи;

почетные призы и награды.

Перечень исключений

Теперь вы знаете о том, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами, но все же должны быть готовы к некоторым ситуациям, которые расширяют полномочия этих государственных представителей.

Эти исключения в основном относятся к совместному имуществу супругов, которое может быть арестовано даже в том случае, если принадлежит не только должнику.

Конечно, Вы имеете право обжаловать в этом случае действия приставов в суде, но решение принимается не всегда в Вашу пользу. Кроме этого, может быть арестовано единственное жилье должника, если оно является залогом по кредиту, который им не выплачивается. Поэтому если машина оформлена на Вас, то срочно продавайте её. Желаю удачи. В.

10.02.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть как я понял, банкротится ООО (фирма брата мужа), до банкротства это ООО продало машину вашему мужу в суде сделку оспорили и признали её не действительной, однако до решения муж подарил вам эту машину. Если это так, то порядок действий следующий: ищите определение суда о признании сделки не действительной (можно в картотеке арбитражных дел) смотрите что так указывает суд почему он посчитал что сделка не действительная, вероятнее всего укажут что занижена цена, вы как третье лицо обращаетесь в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (вновь открывшееся обстоятельство будет договор дарения вам машины) в итоге в суде ООО, ваш муж и вы доказывает что сделки действительные, доказывает что цена нормальная (если цена была действительно ниже рыночной то указывает что она была не на ходу или поломана и вам пришлось вложить в её ремонт больше чем она стоит, доказать можно в том числе чеками из сто). Если не получается пересмотреть и отменить решение (определение) то попытайтесь договорится с конкурсным управляющим.

10.02.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если есть судебное решение о признании сделки купли продажи машины недействительной, то оно будет исполнено, машину выставят на торги и реализуют ее.Так что выясните, если на машине не висит запрет на совершение регистрационных действий, то лучше продать ее пока не поздно. В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:

— судами,

— следственными органами,

— таможенными органами,

— органами соцзащиты,

— другими органами в соответствии с законодательством РФ.

10.02.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет нет, сделка ООО о продаже машины была с другим лицом, мне не известным. Муж документ о продаже подписал. А машина которая у нас, это личная машина купленная в кредит. Уже оплаченный. Просто переписали на меня, потому что мужу от родственников постоянно приходят "подарки" от судебных приставов, то неуплата жкх в квартире, где он дольщик, то вот фиктивная сделка, где он был "якобы владельцем" машины, на которой разъезжал брат, и продал ее, муж только пришел подписать.

10.02.2018, 12:37

Такие сделки действительно могут быть оспорены в судебном порядке в рамках процедуры банкротства. Но результат оспаривания зависит от наличия доказательств "фиктивности" (65 АПК РФ)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок должника, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 61.1 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поданным с 1 октября 2015 года.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

10.02.2018, 12:40

"Только пришел подписать" - означает, что он, как собственник произвел отчуждение своего имущества путем продажи (ст. 209, 454 ГК РФ). Взрослый человек должен понимать значение подписи и не надеяться на то, что подобные аргументы будут услышаны, как основание законности действий, судом или правоохранительными органами (в более запущенных случаях). Рекомендую Вам поручить юристу разобраться в Вашей ситуации, поскольку надо смотреть - что за сделка была обжалована, как Вас уведомляли, можно ли обжаловать решение и т.д.

10.02.2018, 12:42

Если есть судебное решение о признании сделки купли продажи машины недействительной, то оно будет исполнено, машину выставят на торги и реализуют ее.Так что выясните, если на машине не висит запрет на совершение регистрационных действий, то лучше продать ее пока не поздно. В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:

— судами,

— следственными органами,

— таможенными органами,

— органами соцзащиты,

— другими органами в соответствии с законодательством РФ.

10.02.2018, 12:47

Здравствуйте, Алиса, банкротство фирмы брата Вашего мужа Вашего автомобиля никак не касается. Что касается автомобиля, который был оформлен на мужа и продан третьему лицу, тут должны быть применены последствия недействительности сделки. ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е. автомобиль должен быть возвращен и Ваш муж (если он выступал в качестве продавца) обязан вернуть полученные деньги. Автомобиль скорее всего передадут кредитору, если расторжение сделки связано с банкротством. Чтобы сказать подробнее надо знать всю ситуацию в целом.

10.02.2018, 15:06