LSN Messenger
Плавск, 10.02.2018, 13:14

Пятеро приобрели базу ниже кадастровой стоимости, планируют отмежевать доли и использовать для транспортно-экспедиционной деятельности

Вопрос №13849763 из г. Плавск
опубликован 10.02.2018, 13:14
Купили базу 9000 м. кв. с постройками за 4 млн. ,кадастровая стоимость 11 млн. ,оформили на физ. лицо, участвовало пять человек в покупке, теперь хотим отмежевать свои доли и оформить на каждого по отдельности, категория земель использование в качестве транспортноэкспедиционной базы и гаражи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы выделить доли в натуре, надо, чтобы все эти 5 человек были собственниками. Тогда это делается достаточно легко, достаточно составить соглашение и зарегистрировать его в росреестре, нотариальное удостоверение не требуется. Конечно необходимо сделать необходимые кадастровые документы. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Заключайте соглашение, вызывайте кадастрового инженера и регистрируйте право собственности каждого участника. Можете конечно удостоверить соглашение нотариально, нотариус сделает всё грамотно, но это будет стоить денег.

10.02.2018, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо будет заплатить за инвентаризацию, постановку на кадастровый учет вновь образованных объектов. За регистрацию права собственности - по 2 т.р. за каждый объект (ст. 333.33 НК РФ). А при продаже можно будет использовать вычет (ст. 220 НК РФ).

10.02.2018, 13:15

Здравствуйте, деление земельных участков на несколько частей регулируется положениями законодательства РФ. Так, статьями 11.2 и 11.4 Земельного кодекса РФ, закреплены возможности выполнения раздела путем проведения кадастровых работ - прибегнув к процедуре межевания. При разделении участков имейте в виду данные о минимальной площади земли, установленной для конкретной территории. Размеры новообразованного надела не должны оказаться ниже установленного показателя. При несоблюдении законных требований, это грозит отказом в проведении регистрации права собственности.

10.02.2018, 13:18

В качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц используется кадастровая стоимость или инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора

За первый налоговый период исчисления налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 к сумме налога исчисленного к уплате для всех объектов, за исключением объектов недвижимости, включенных органом власти субъекта Российской Федерации в перечень в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса (это объекты административно-торгового назначения, общественного питания, бытового обслуживания).

10.02.2018, 13:24

Здравствуйте. Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации. Поэтому вы должна уплатить госпошлину, собрать пакет документов и подать его в регистрационную службу. Также будете должны платить налог на недвижимость, не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом п. 1 ст. 409 НК РФ.

10.02.2018, 13:35

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ (НК РФ), помимо земельного участка, налог необходимо заплатить за следующие объекты, расположенные в границах данного участка: Жилые помещения и строения; Гараж и/или место для автомобиля; Строящиеся объекты; Единые комплексы недвижимости; Прочие строения. Налоговая ставка составляет 0,1 %, согласно п. 2 ст. 406 НК РФ, для следующих типов построек: Жилых домов и строений; Недостроенных жилых домов; Единых комплексов недвижимости; Гаражей и мест для автомобилей; Хозяйственных строений площадью не более 50 кв. м. Если площадь хозяйственного строения превышает 50 кв. м., то для такого строения налоговая ставка будет составлять 0,5%. Налоговая ставка для строений, кадастровая стоимость которых выше 300 миллионов рублей, составит 2%. При данном способе расчёта налоговой базы местные власти вправе изменять налоговую ставку следующим образом: Обнулить; Увеличить не более, чем на 300% от первоначального размера. Следует помнить, что при вычислении размера налога для разных объектов, принадлежащих одному собственнику, кадастровая стоимость не складывается. Например, при владении одним собственником двумя зданиями стоимостью по 200 млн. рублей каждое, налоговая ставка будет рассчитываться для каждого отдельно и составит 0,5% или 0,1%, в зависимости от площади здания. Расчёт по инвентаризационной стоимости При определении величины налоговой базы по инвентаризационной стоимости строений, налоговая ставка определяется не для каждого объекта по отдельности, как в вышеописанном подходе, а для суммы инвентаризационной стоимости всех зданий, принадлежащего одному собственнику, умноженной на коэффициент-дефлятор (КД), который определяется правительством РФ ежегодно. В 2017 году значение КД равно 1,425. При значении произведения общей инвентаризационной стоимости строений на КД до 300 тыс. рублей налоговая ставка не может превышать 0,1%, при значении от 300 до 500 тыс. рублей налоговая ставка колеблется от 0,1% до 0,3%, а при значении произведения свыше 500 тыс. рублей – от 0,3% до 2%. Если муниципальные власти не определили значения налоговой ставки, то она определяется как 0,1% для значения произведения инвентаризационной стоимости на КД до 500 тыс. рублей и 0,3% — для значений выше 500 тыс. рублей, в соответствии с п. 6 ст. 406 НК РФ. Конкретные значения налоговой ставки определяются муниципальными органами власти в зависимости от: Кадастровой (инвентаризационной) стоимости строений; Вида строений; Особенностей территории, на которой расположены строения. Инвентаризационную стоимость объектов можно уточнить на сайте Росреестра.

Источник: zakonguru.com Желаю удачи. В.

10.02.2018, 13:50

Налоги будут вот такие.Налогообложения не избежать, а к роме того надо межевать вновь созданные участки и ставить их на кадастровый учет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

10.02.2018, 14:25

От какой стоимости придется уплатить налоги от кадастровой или от которой купили?

10.02.2018, 13:45

Налоги на имущество начисляются ИФНС исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, но если она завышена, можно снизить её в судебном порядке.

10.02.2018, 13:52

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной). Новый порядок расчета вводиться в действие отдельно каждым взятым субъектом РФ. Те субъекты, которые не успели в срок до 1 декабря 2016 года утвердить кадастровую стоимость объектов и опубликовать соответствующий правовой акт, будут рассчитывать налог в 2017 году по «старому» (исходя из инвентаризационной стоимости).

10.02.2018, 13:53

Нас пятеро, кто участвовал не формально в сделке при выкупе (только дали деньги за свой предполагаемый участок и гараж), документы сделаны на одного, кто участвовал в торгах, теперь мы хотим поделить на участки за которые давали деньги и оформить. Налог придется платить только за свой участок и гараж каждому или за все сначала т.к. мы все участвовали в покупке, а потом каждый за свое?

10.02.2018, 14:09

Для того, чтобы разделить этот участок, поскольку, собственник один, Вам в таком случае придется делать не выдел доли в натуре, как я предполагал, а отчуждать доли каждому из участников. Т.е. собственник должен будет продать каждому по доле своей собственности. Такой договор опять же не требует нотариального удостоверения, поскольку это земельный участок, а не помещение. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"
Налог на имущество назначается за налоговый период, поэтому придется заплатить налог собственнику за период владения, а потом, каждый будет платить по отдельности.

10.02.2018, 14:18

На территории расположено строение в котором несколько гаражей. Они то и будут делится на пятерых, каждому участок земли на котором расположена часть строения.

10.02.2018, 14:45

Если это будет доля в помещении, тогда нотариальное удостоверение должно быть, если строения отходят целиком по отдельности каждому новому владельцу, то не обязательно. По хорошему, конечно, надо видеть документы.

10.02.2018, 14:49