Белгород, 10.02.2018, 20:00

Претензия по не вовремя сдаче долевой квартиры - владелец отказывает в ответе и требует дополнительные платежи

Вопрос №13851199 из г. Белгород
опубликован 10.02.2018, 20:00
Я участник долевого строительства. Квартира сдана на 6 мес 15 дней позже. Площадь готовой квартиры больше на 0.45 см/2.Я написала претензию по не вовремя сдачи объекта, и выплате компенсации, на,что был дан ответ:"Переговоры не ведём,отвечать на претензию не будем, делайте, что хотите, идите в суд".Сейчас мне не дают подписать акт о принятии квартиры и пакет документов, требуя заплатить за большую площадь (заплатить я не против с их долга) или отказаться от претензии. Материальное положение не позволяет оплачивать ипотеку, адвоката для суда, большую площадь одновременно с зарплатой в 15000 р и имея ребёнка учащегося на платных условиях. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии письменного отказа на претензию необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, непонятно зачем Вам адвокат?

10.02.2018, 20:04

Вы обязаны осуществить доплату за увеличенную площадь до подписания акта передачи квартиры. Вашим договором обязательно предусмотрено это условие. В противном случае Застройщиком такое бездействие с Вашей стороны будет рассмотрено как уклонение от принятия объекта долевого строительства со всеми вытекающими из этого последствиями (штрафы, неустойки, расторжение договора и др.).

Это хорошо, что у Вас имеется письменный отказ Застройщика. Это увеличивает сумму неустойки на сумму штрафа за отказ Застройщика от добровольного исполнения своих обязательств. НО! Получить эти денежные средства Вы сможете исключительно после вынесения судом соответствующего решения. Раз Застройщик добровольно отказывается уплатить неустойку, то заставить его можно только в судебном порядке.

Ваша обязанность оплатить увеличение площади устанавливается договором - оно уже существует. Обязательство Застройщика появится только после того, как будет вынесено соответствующее решение суда.

Настоятельно рекомендую Вам оплатить увеличение площади во избежании проблем с передачей квартиры, не привязываясь к мероприятиям по взысканию с застройщика неустойки за просрочку передачи объекта. Оплатите увеличение площади, примите по акту квартиру, а потом взыскивайте с застройщика все Вам причитающееся.

10.02.2018, 20:17

Письменный отказ не дают, а молчание на претензию.

10.02.2018, 20:13

Если претензия составлена и отправлена правильно то и ответа не нужно, молчание будет для них стоить дороже, подробнее написано Вам в личку.

10.02.2018, 20:19

У Вас должно быть подтверждение направления претензии Застройщику - либо отметка в получении, либо квитанция почтовая. По закону о защите прав потребителей ответ должен быть дан Застройщиком в течение 10 дней. Если ответа не дает, денег не перечисляет, то по истечение 10 дневного срока такое молчание расценивается, как отказ.

10.02.2018, 20:19