Права на 2-х комнатную квартиру - что будет с будущей женой при разводе и как оформить сделку, чтобы не делять квартиру?
Хотим сыну после свадьбы подарить 1 комнатную квартиру. Если он и его жена в последующем обменяют ее на 2 х комнатную. Какие права на 2 х комнатную квартиру в случае развода будет иметь будующая жена сына? И как лучше оформить сделку (и возможно ли это?), чтобы не делить квартиру в случае развода.
Здравствуйте, Дмитрий!
Можно сделать договор дарения. На однокомнатную жена сына никаких прав после развода иметь не будет. В случае купли-продажи двухкомнатной уже в браке с зачетом суммы от продажи однокомнатной можно сделать следующим образом: определить доли в двухкомнатной квартире, соразмерно вносимой суммы. К примеру, однокомнатная стоит 1 000 000 рублей, а двухкомнатная 1 500 000 рублей. Тогда в договоре купли-продажи на двухкомнатную можно прописать доли таким образом: квартиру приобретают в общую долевую собственность с долями: сыну 5/6 от квартиры, а жене 1/6. Т.е. они добавляют 500 000 общих денег, по 250 000 каждый. 250 000 = 1/6 общей суммы. После развода ни сын ни жена не смогут разделить эту квартиру по другому, т.к. они уже покупали в общую долевую собственность и доли определены.
С уважением!