Возможно ли взять фамилию несовершеннолетней дочери, если родителей не было в законном браке и отец умер, а у дочери уже есть фамилия отца?
Могу ли я взять фамилию несовершенно летней дочери, если я не была в законном браке, но установлено отцовство и мой муж умер. У дочери его фамилия. Я хотела бы носить фамилию дочери.
Статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ гласит, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Так что ни каких препятствий к этому нет.