LSN Messenger
Мурманск, 11.02.2018, 01:17

Проблемы с получением загранпаспорта - уроженец Азербайджана оказался без действительного паспорта в Мурманской области

Вопрос №13851876 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2018, 01:17
Уроженец Азербайджана получил паспорт гражданина РФ в 2002 году в Осетии, в 2015 ему пришлось его поменять, т.к. ребёнок нарисовал что-то в нём. Менял паспорт в городе Мончегорск Мурманской обл. по месту прописки. Сейчас срочно нужно получить загранпаспорт для выезда в Азербайджан, ноподав документы на его получение, почему-то выяснилось, что паспорт не является действительным. Паспорт изъят работниками УФМС, хотя не имеют на это права. Как быть? Паспорт получить необходимо срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имеют право изъять недействительный паспорт. Была нарушена процедура получения гражданства в 2002 году, а точнее гражданство, очевидно, он и не получал, а просто паспорт получил. Это незаконно.

11.02.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. К сожалению это невозможно. Вам нужно пройти процесс оформления документов как лицо без гражданства. Обращайтесь в миграционную службу для установления личности лбг потом с заключением в суд для подтверждения юридического факта проживания и после этого нужно подготовить документы для подачи на гражданство РФ. Процесс неприятный, но деваться некуда.

11.02.2018, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Он уже подал документы на гражданство в августе 2017 года, но до сих пор они не готовы, так как нет ответа с Осетии, так говорят в УФМС... Какой-то замкнутый круг... То есть человеку не выехать в Азербайджан, или всё таки есть какое-то решение?

11.02.2018, 11:41

Добрый день! В Консульство Азербайджана пусть обращается и получает удостоверение на выезд, если срочно ехать нужно.. Но в гражданстве РФ в таком случае может быть отказано.

11.02.2018, 13:06