Санкт-Петербург, 11.02.2018, 11:13

Возможно ли выставление судебного иска УК за требование долга по коммунальным платежам до заключения договора на обслуживание, если оплачивались квитанции от другой УК?

Вопрос №13852671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2018, 11:13
Могу ли я выставить судебный иск УК за требование долга по коммунальным платежам в период до заключения договора на обслуживание, если в этот период поступали квитанции от другой УК и я их оплачивала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброе утро!

Если Вы не оплачивали новой УК по их требованию, то Вы вправе обжаловать их требование.

Если Вы оплатили, то вправе взыскать оплаченные денежные средства как неосновательное обогащение либо с новой УК, либо со "старой" УК (в зависимости от того, когда был расторгнут договор на обслуживание со "старой" УК).

Спасибо!

11.02.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
все понятно, спасибо

Добрый день!

Выставить конечно можете, но Вам необходимо правильно обосновать и сформулировать свои требования. Из Вашего вопроса дать рекомендации обоснованности Ваших требований по иску не возможно. Уточните обстоятельства дела, пожалуйста.

11.02.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
понятно

Инна, здравствуйте!

Если в Вашем доме создано ТСЖ (ЖСК и т. п.), то информацию о том, когда был расторгнут договор с УК № 1 и заключён с УК № 2 можно в правлении.

Если у Вас прямой договор с УК, то тогда нужно выяснять через ресурсоснабжающие организации (Водоканал, ГУП ТЭК и т.д.), с кем у них и когда заключён договор в отношении Вашего дома. Это можно сделать, например, путём направления адвокатских запросов.

После получения информации будет понятно, кому Вы должны оплачивать коммунальные услуги, и с кого Вы имеете право взыскать "переплаченное."

Спасибо!

11.02.2018, 12:09

В октябре 2016 приобретено жилье, квитанции компании № 1 поступали и оплачивались. Через месяц (ноябрь 2016) параллельно стали поступать квитанции от компании № 2. Обе УК писали обращения к жильцам с обоснованием законности своих требований.

До августа 2017 оплачивались квитанции УК № 1, потом был подписан мною договор на обслуживание с компанией № 2 и с этого момента я стала оплачивать их квитанции.

На данный момент я имею уведомление о задолженности от компании № 2 с требованием погасить ее. Платить дважды за одно и то же не считаю нужным также как и разбираться, кто из УК прав.

11.02.2018, 11:41