Нападение и избиение разрешилось вопросом о квалификации преступления
В кратце: на меня было совершено нападение и избиение. В результате подворота ноги и падения, я получил перелом лодыжки. Имеется результат СМЭ как причинение вреда здоровью средней тяжести в следствие непрямого воздействия. Первоначально рассматривалась ст. 112 УК РФ. Следствие удалось возобновить только 2011 г. после многократных обращений в Колпинскую прокуратуру. В последствие, дознаватель заявила, что т.к. у нападавших не было умысла ломать мне ногу, то и ст.112 в данном случае неприменима, а за неумышленное/по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести в УК РФ наказания нет. И осталась только статья 116 часть 1 УК РФ за побои. В УВД по Колпинскому р-ну у/д №36486 от 16.12.2009 г. (более подробно по этому поводу, на зтом сайте вопрос № 1152464 от 15.11.2010 г. 13:31). Отсюда и вопрос: это УК и следствие сволочные, или дурак и чего-то не понимаю?
Спасибо.
Лучший ответ
Как это нет? А статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности. Я вообще не пойму как наши юристы на вопросы отвечают. Просто с потолка ответы подбирают?
Да, действительно, Уголовным кодексом не предусмотрена ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности.