Влияние изменения показаний по уголовному делу о причинении вреда здоровью на возбуждение дела и возможные последствия

Вопрос №8351274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2015, 23:28
Я - пострадавший. Подала заявление по статье 115 УК или 119 УК (в заявлении зафиксировано причинение вреда здоровью средней тяжести, в больнице была (сотрясение мозга средней тяжести, перелом (трещина без смещения) носа), побои еще не снимала. Я так понимаю что в этом случае рассматривается дело по статье 115 УК?). Могу ли я изменить показания на другие (во избежании судимости обвиняемого) для того, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела? Если да, то что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ. Можно просто примириться с обвиняемым и дело будет прекращено, если Вы его не оговаривали конечно.

14.10.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Можете подставить себя под уголовную ответственность - не советую менять показания на ложные

14.10.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С обвиняемым мы решили вопрос мирным путем. Что я могу сделать для того, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела? Или что я могу сделать для того, чтобы у обвиняемого не было судимости и других последствий из за заявления?

15.10.2015, 00:15

Если дело еще не возбуждено, то пишите заявление в полиции, что не имеете претензий к лицу совершившему преступление, в возбуждении уголовного дела могут отказать, а если возбуждено, то ходатайство о прекращении дела. Судимости не будет, а последствия, последствия будут. Прекращение дела за примирением с потерпевшим - это не реабилитирующее основание.

15.10.2015, 00:19

Юридические услуги в Санкт-Петербург