Москва, 11.02.2018, 15:45

Какая доля в квартире требуется для регистрации себя, дочки, внучки и постороннего человека

Вопрос №13853590 из г. Москва
опубликован 11.02.2018, 15:45
Здр. скажите пожал. Какая должна быть доля в квартире чтоб человек мог зарегистрировать себя, дочку 32 лет, внучку 2 лет и еще одного человека ни явл. родствеником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в долевой собственности то для регистрации взрослой дочери, внучки и еще одного лица нужно согласие всех собственников. Размер доли не имеет значения.

11.02.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В муниципальной квартире можно зарегистрировать без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в ней граждан и без учета нормы площади несовершеннолених детей (при условии что один из родителей зарегистрирован в данной квартире).

С согласия всех зарегистрированных, но без учета нормы площади, регистрируют нетрудоспособных родителей и супругов. Все остальные родственники могут быть зарегистрированы в квартире при согласии всех зарегистрированных в ней и при соблюдении нормы площади. В настоящее время норма площади для регистрации граждан составляет 12 кв.м. на человека. Зарегистрировать по месту жительства в муниципальной квартире лиц, не являющихся родственниками нельзя. Данное положение закреплено в “Правилах регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации”. Это одно из отличий регистрации по месту жительства в муниципальной квартире и квартире, находящейся в собственности граждан. Если квартира находится в собственности граждан, в ней прежде всего могут зарегистрироваться сами собственники. Без всяких ограничений в такой квартире регистрируются несовершеннолетние дети собственников и граждан, зарегистрированных в квартире. Без учета нормы площади, но с согласия всех собственников и лиц, зарегистрированных на данной площади, регистрируются нетрудоспособные родители и супруги. Довольно часто возникают ситуации, в которых требуется заключать договор найма либо безвозмездного пользования. На практике, договор безвозмездного пользования чаще всего заключается собственником с родственниками (например, когда отсутствуют документы, подтверждающие факт родства). Договор найма применяется в случаях, когда в квартиру нужно зарегистрировать лиц, не являющихся родственниками проживающих. В такой ситуации учитывается наличие достаточного количества площади в квартире для вновь зарегистрированного. К сожалению, форму договора порой диктует паспортный стол.

11.02.2018, 15:54

Доля не примерно соответствующая комнате. Наличие доли, которой реально пользоваться нельзя, может повлечь отказ в регистрации по месту жительства, причем практика судов по этому поводу разная.

В любом случае для регистрации не собственника такой доли, прописать не будет возможности никого, кроме собственника.

11.02.2018, 16:53

Надежда, из Вашего вопроса не ясно, сколько собственников в квартире и каков метраж. Для регистрации дочки 32 года, внучки и постороннего человека потребуется согласие от других собственников. Но Вы можете им подарить часть своей доли, и тогда согласия не потребуется. Достаточно подарить дочке и постороннему человеку, и дочка сможет зарегистрировать внучку на свою долю без согласия остальных собственников. Всего Вам Доброго.

11.02.2018, 19:54

Площадь 58,пока 1 собств, планируется оформление договора дарения доли в кв.

11.02.2018, 22:08

Если квартира находится в собственности граждан, в ней прежде всего могут зарегистрироваться сами собственники. Ответ по первому собственнику Без всяких ограничений в такой квартире регистрируются несовершеннолетние дети собственников и граждан, зарегистрированных в квартире. Без учета нормы площади, но с согласия всех собственников и лиц, зарегистрированных на данной площади, регистрируются нетрудоспособные родители и супруги. То есть дочка уже с согласия второго собственника, внучка сразу с дочкой, а вот дополнительный человек уже вопрос, что бы после дарения не было осложнений оставьте 36 кв.м, дочка, не родственник и внучка с собственником.

11.02.2018, 22:29

Cобственник в своей квартире может зарегистрировать кого угодно, главное, чтобы не возникло подозрений в фиктивной регистрации. Всего Вам доброго!

11.02.2018, 22:58