Череповец, 11.02.2018, 15:48

Банк подал иск о взыскании долга по кредитной карте (договор заключен 03/10/2013, есть ли срок давности.

Вопрос №13853706 из г. Вологда
опубликован 11.02.2018, 15:48
Банк подал иск о взыскании долга по кредитной карте (договор заключен 03/10/2013, есть ли срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ равен трем годам и начинает течь при нарушении графика платежей в рамках договора по каждому платежу в отдельности.

11.02.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня один договор по кредитной карте и выплаты не проходят могу я применить в суде что истек скок давности для взыскания.

11.02.2018, 19:36

Если как такового графика платежей нет, то в этом случае срок исковой давности три года начинает течь по окончании срока заключенного договора.

11.02.2018, 19:39

Здравствуйте. Да, можете. Сок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа. Если ни одного платежа не было, то с предполагаемой даты первого платежа по графику.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 19:39