Может ли бабушка из блокадного Ленинграда претендовать на улучшение жилищных условий для семьи из 2-комнатной квартиры?
Если бабушка постоянно зарегистрирована в Санкт-Петербурге более 10-ти лет, то может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, т. к. жилищная обеспеченность у вас менее учетной нормы, которая составляет 9 кв.м. общей площади на человека для отдельных квартир в СПб. Документы подаются через МФЦ, туда же обратитесь за списком необходимых документов. После подачи документов в течении месяца Вам должны дать ответ.
Сергей, добрый день! Все завит от того, не сколько людей проживает в квартире, а сколько прописано в ней, если Ваша семья сможет встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, это будет первая субсидия.
При расчетах учитывайте, что Площадь квартиры считается вместе с балконом и пр.выступами и делится на число прописанных жителей.
Что касается Вашей бабушки, нужно обратиться в в муниципальную администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании бабушки нуждающейся в улучшении жилищных условий. И после признания ее нуждающейся ей выдадут квартиру (ст.18 ФЗ "О ветеранах").
Да, мы все прописаны в этой квартире. Последний из нас был прописан почти два года назад. (Если это важно)
Да важно. При постановке на учет будут изучать все обстятельства, включая регистрацию в данной квартире и наличие прав собственности. Если сочтут что вы намерено ухудшили свои жилищные условия снявшись с регистрации по данному адресу и встав на учет по другому - на очередь не поставят.