Свекровь с маленькой пенсией собирается продать трехкомнатную квартиру, где прописана внучка из детского дома - куда обратиться для выписки?
У моей свекрови умер муж. Осталась 3-х комната. Кв. У неё маленькая пенсия. Ей сложно оплачивать ком. услуги. Хочет продать квартиру и купить меньшую. В квартире прописана 17 летняя внучка, которая находится в детском доме. Как правильно выписать внучку. . Куда в первую очередь обратиться? СПАСИБО.
Здравствуйте! Это сделать можно по взаимному соглашению с родителями — в таком случае все участники сделки просто приходят со своими паспортами в Управляющую компанию или подразделение миграционной службы и оформляют соответствующие бумаги.
Второе решение это через суд. Правда, есть несколько ограничений: статус квартиры бабушки, муниципальная она или в частном владении; есть ли у ребенка доля в этой квартире или он просто зарегистрирован; в какие условия он будет выписываться. Суд может сказать «нет» в одном случае —если квартира муниципальная и ребенок является участником приватизации.
Если бабушка является полностью собственником квадратных метров, то никаких проблем с выпиской у нее не возникнет.
В случае же если вы продадите квартиру с прописанной в ней внучкой или внуком, то новые хозяева отправят ребенка по месту прописки родителей или вообще без оной — на основании ст. 292 ГК РФ суд выписывает прежних жильцов, не интересуясь альтернативой жилого помещения.
Добрый вам день.
Уважаемая Валентина, в данном случае, боюсь, что ничего не получится. Во всяком очень сложно, т.к. внучка несовершеннолетняя, кроме того, в этом случае потребуется согласие органов опеки.