Муж планирует забрать машину у жены без ее согласия

Вопрос №13854502 из г. Москва
опубликован 11.02.2018, 19:46
Вы знаете, я всю ночь и день думал, и решил, что заберу у своей пока еще жены машину! Я думаю, что уже нечего ждать, что все вернется на круги своя! Уже 1,3 года живем порознь.! Считаю, что поезд ушел! Напоминаю, что машина покупалась в браке! ...План)))... Т.Е., приду к ней поговорю, разговор как всегда не получится! Уходя заберу ее сумочку и телефон (тел. чтобы обезопасить от блокировки), сяду в машину и уеду, поеду там, где нет ГИБДД, т.к., ОСАГО на меня еще нет. Но на всякий случай возьму с собой деньги...! Пригоню в свой гараж, оформлю ОСАГО, (про ОСАГО я уже договорился), после этого буду ей пользоваться в своих целях! ... До развода! И пусть Господь меня судит за такой поступок! ... Уважаемые юристы, что вы скажете мне "в дорогу"!) Что меня ожидает? Какие подводные камни ждут меня? ... Если честно, я принял решение давить на нее всеми способами, а там уже что получится! ( ( ( (... ПО ХОРОШЕМУ Я ГОД ПЫТАЛСЯ, ТЕПЕРЬ ПРОБУЮ ПО ПЛОХОМУ! ВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ, "ЗА ОТКРЫТИЕ МНЕ ГЛАЗ"! И ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ! С УВАЖЕНИЕМ, ИГОРЬ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Надеюсь у вас имеются все документы.

Насчет сумочки, поостерегитесь, потом можно сказать, что там было 3 кг золота, 1000 карат алмазов и миллион долларов (а оно вам надо).

Телефон 50 на 50 (вы юридически пока в браке), поэтому если вопрос ОЧЕНЬ важен, можете взять, если так насолить супруге, тогда не стоит.

По автомобилю. С юридической точки зрения вы будете чисты, имущество совместное. Поэтому кражи нет.

Если остановят без ОСАГО (т.е. вы не вписаны в полис и страховка не "открытая"), то вам грозит штраф 500 рублей если страховку "забыли" дома и 800 рублей если страховки нет вообще (п.1,2 ст.12.37 КоАП РФ).

Нюанс, (для информации) если составить договор купли-продажи автомобиля, то первые 10 дней с даты подписания данного договора, ответственность не предусмотрена. (ч.2 ст.4 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ Об ОСАГО).

Но, в отношениях с супругой, лучше готовиться к неприятностям в виде посещения правоохранительных органов (например участковый). Конечно потом, должно все проясниться, но все же может быть, неприятно.

Хуже вариант, если вы поехали, а супруга заявляет об угоне и вас остановят. К уголовной ответственности не привлекут, но неприятности может быть больше. Так что, примите во внимание.

Кстати на всякий случай, при посещении супруги, ведите (лучше скрытую) аудио видео запись. Были случаи провокаций. Это спасало. Удачи.

11.02.2018, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не ожидает плохого. В силу ст.34 СК РФ это совместная собственность обоих супругов независимо от того, На кого она зарегистрирована и приобретена. Если телефон и сумка приобретались в браке, то могут также быть признаны совместной собственностью. Но в силу п.2 ст.36 Семейного кодекса РФ

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

11.02.2018, 19:48

Игорь, богу все равно, а вот полиции - нет. Телефон и сумка - это личные вещи и в этом случае вас ждет уголовная ответственность по ст.158 УК РФ или 161 УК РФ. Это не стоит машины.

11.02.2018, 19:54

Игорь, сточки зрения СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

...

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Сумочка это её индивидуальная собственность мы с Вами вчера еще этот вопрос обсуждали. Но не думаю, что проблемы какие то серьезные будут, поскольку сумочку Вы можете вернуть в любой момент, она Вам и не к чему совсем. Сделаете полис ОСАГО и сможете свободно пользоваться автомобилем, главное, чтобы документы у Вас на руках были.

11.02.2018, 21:17

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

13.02.2018, 10:52

Я совсем забыл спросить, подскажите пожалуйста, можно ли в инете выяснить, как достались квартиры жене, от ее родителей? Желательно бесплатно!))) ... Ранее мне было все равно, а теперь она скрывает это, но вижу, что боится!) Спасибо!

Так называемый - Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, на Вас я не обращаю внимания с сегодняшнего дня вообще! ... Штырлец! На ваши обзывания, в том числе! ... Стыдно в таком возрасте оскорблять людей! ... Дети же смотрят на вас!)))

11.02.2018, 20:46

Я совсем забыл спросить, подскажите пожалуйста, можно ли в инете выяснить, как достались квартиры жене, от ее родителей? Желательно бесплатно!))) ...

---да нечего жене БОЯТЬСЯ, и как они ей достались, не ваше дело, вы их точно не приобретали и поделить не сможете. И если вы себя относите к детям, то тогда с вами всё понятно.

11.02.2018, 20:43

В интернете можно на сайте Росреестра заказать выписку из ЕГРН, причем бесплатно. Пункт 4 статьи 131 ГК РФ обязывает эту информацию предоставлять гражданам. Но объем информации в ней довольно беден.

11.02.2018, 20:45

Здравствуйте. Бесплатно, однозначно, НЕ получится. Подобный ответ - не верный. Через интернет выписка стоит дешевле. Но не бесплатно.

Вам надо запросить выписку из ЕГРП через сайт "Росреестра", или в любом МФЦ. Разница в цене незначительная. В пределах 50 руб.

При получении выписки - Вы сможете увидеть ОСНОВАНИЯ возникновения права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 20:55

Всю историю передачи квартиры жене от прежнего собственника можно узнать заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, стоит она 400 рублей. Адрес: https://rosreestr.ru/site/

11.02.2018, 21:20

Уж больно вы откровенны здесь. А вы не думаете. Что жена имеет также свободный доступ на сайт,. или ее знакомые, читает все ваши вопросы и планы и готовит с реальным. А не виртуальным юристом тактику. Чтобы препятствовать вам в ваших планах?

12.02.2018, 12:26

СТС будет, а вот ПТС (синия, большая бумага), скорее всего нет! Она мало вероятно носит его с собой, держать такие вещи дома, я ее приучил - научил! Но разве это может повлиять? ... Да, был у меня случай Племяш взял у меня машину, с девочками затусил, и потерял все мои документы!)))... Права, СТС, Поспорт!))) ... Остался только ПТС! ГАИшник остановил, я ему показал ПТС, это надо дома держать, давай СТС! Денег дал, уехал!)))

11.02.2018, 21:26

Для передвижения на автомобиле Вам вполне достаточно иметь свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и предоставлять его сотрудникам ГИБДД.

11.02.2018, 21:27

Здравствуйте. Как правило, свидетельство о регистрации хранят в машине. А ПТС в дороге при остановке не спрашивают.

Наличие ключей и свидетельства о регистрации (СТС) свидетельствует о добровольной передаче авто.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 21:40

Адвокат Стрикун Галина Владимировна

Уж больно вы откровенны здесь. А вы не думаете. Что жена имеет также свободный доступ на сайт,. или ее знакомые, читает все ваши вопросы и планы и готовит с реальным. А не виртуальным юристом тактику. Чтобы препятствовать вам в ваших планах?

Галина Владимировна, нет, здесь ее нет! ... Она уверенна, что здесь оказываются "не качественные услуги"! А что она что то готовит со своим адвокатом, в этом у меня сомнений нет! Ее адвокат, такой человек, что использует ее "по полной программе"! Поверьте! ... Она использует все возможные методы влияния на нее, использует всяческого рода страшилки! И она верит ей, что очень странно для нее, ведь она умная и недоверчивая женщина! Но на все воля Божья!

13.02.2018, 10:05

Знаете,. уважаемый Игорь, в юриспруденции и в Законе не бывает Божей воли. Я это точно знаю за свою большую практику и опыт.

А верит она адвокату, то правильно делает.И она победит. - медленно и верно.Такой мой прогноз в вашей ситуации. Потому что вам здесь в некоторых ответах очень сладкие песни поют. Те. которые вы хотите услышать. Именно их вы хотите услышать и именно за них вы и платите деньги в ВИП вопросах. . А в реалиях так, как вам иногда отвечают, не бывает

Больше мне не пишите и вопросов не задавайте. Я вам уже отвечала в личке-но вы меня не слышите.. потому что я не пою сладкие песни. А смотрю на мир. закон и жизнь реально. Удачи вам.

13.02.2018, 10:30