Новосибирск, 11.02.2018, 19:56

Мой друг пытался задушить меня в машине - почему его не задержали?

Вопрос №13854554 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2018, 19:56
Добрый день, сегодня с 10 на 11 число мой друг меня пытался задушить в моей машине, у меня приняли заявление по ст.119. Вопрос почему его не задержали в отделении а отпустили? Данный человек угроза для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина! Наверное, это потому, что Вы не обратились со своей проблемой к опытному юристу и стали заниматься самодеятельностью! Скажу более! Подозреваю, что и в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано. И Вы ещё приложите немало сил, чтобы найти и получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А потом будете обжаловать его до бесконечности.

"Сама! Всё сама!" - привычный и популярный сегодня штамп липового успеха. На самом же деле каждый должен заниматься своим делом.

И это творится в городе, где до самой смерти проживал ещё недавно такой умный и замечательный человек, как академик РАН Эдуард Павлович Кругляков! Что уж говорить о "глубинке"...

11.02.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Евгений Олегович почему мне откажут в возбуждении уголовного дела?

12.02.2018, 05:49

Добрый день. Откажут, потому что как правило отказывают, доказательств нет, состава преступления и т.п. Не случайно же юристы учатся в институтах, имеют опыт работы. Поэтому чтобы наверняка, нанимайте юриста (адвоката).

12.02.2018, 08:07

Хотя бы потому, что по Вами же изложенной фабуле было покушение на убийство, а заявление Вас кто-то надоумил написать об угрозе убийством. А это две очень большие разницы! Не говоря уже о деталях происшествия и качестве заявления. Догадываюсь, что там просто "чернозём" для постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не уверен, что сегодня уже даже вмешательство в ситуацию опытного юриста поможет. Доказательства происшествия не закреплены, телесные повреждения у Вас если и зафиксированы, то кое-как, и так далее. Не говоря уже о заявлении по ст.119 УК РФ. Это "пытался задушить"... (?).

Напоминает анекдотичный случай из практики. Жена пишет заявление на мужа в милицию: "Напился, собирался буянить и нецензурно выражаться, как он всегда это делает, но по причине сильного алкогольного опьянения лишь ползал по полу и мычал".

12.02.2018, 08:52