Как поступить при просьбе покупателей дома передать им наследственное право?
Моя мама в 2004 году продала принадлежащий ей дом в Курской области в сельской местности (село), в связи с переездом ПМЖ в г. Москву к своей дочери. На момент продажи, да и в дальнейшем времени, покупатели дома по каким то причинам не захотели, то ли не смогли, оформить сделку купли-продажи у нотариуса. Мама передала им расписку в получении денежных средств за дом и документы на дом. В 2008 году мама умерла. Наследники: я и моя сестры вступили в наследство (земляные паи. доставшиеся нашим родителям после ликвидации колхоза). Дом в наследственное дело не входил, так как мы считали, что он продан. Так и жили до настоящего времени. А сейчас покупатели дома обратились к нам с сестрой с просьбой вступить в наследство и передать дом им: или по дарственной, или по договору купли-продажи. Вопрос: какие наши действия в данном случае?. Мы с сестрой проживаем в Москве. Достаточно ли будет, как просят покупатели дома, выслать им копию о смерти мамы?
Лучший ответ
Если речь о принятии наследства, то недостаточно выслать им копию свидетельства о смерти. Надо получить свидетельства о праве на наследство и оформить договор купли-продажи или дарения.
Спасибо за ответ. Уточните: Нужно ли подавать заявление в суд на право на наследство повторно? Т.к. по суду мы сестрой уже вступали в наследство, правда только на земельные паи. Так как считали, что дом продан и документов на него у нас не было.