Как правильно оформить продажу наследства - нужен ли загранпаспорт и какие налоги могут быть начислены?
Здравствуйте!
Мама ведь не будет участвовать в сделке напрямую. Поэтому ей не нужен загранпаспорт. Достаточно нотариально удостоверенной доверенности. Маме необходимо взять с собой свой паспорт, регистрацию, данные будущего представителя (племянницы). Обязательным условием доверенности на продажу недвижимости согласно ст. 245 Гражданского кодекса Украины является указание в тексте доверенности фамилии, имени, отчества поверенного. Вполне возможно, что в Украине потребуется перевести все документы на государственный язык и заверить у украинского нотариуса. Легализации такая доверенность не подлежит.
Налог платить не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На основании простого письма и копии паспорта по электронной почте, конечно нельзя ничего сделать. Загранпаспорт оформлять не нужно Потребуется нотариально заверенная копия внутреннего паспорта гражданина России.
И доверенность. Что касается уплаты налогов, то в соответствии со статьёй 172 НКУ, негражданин Украины освобождается от выплаты любого рода налога при следующих условиях
Российский гражданин не уплачивает налог, в случае, если это его первая продажа жилья за последний год;
Нерезидент освобождается от государственной пошлины, если это жилое помещение он получает в наследство. -
Здравствуйте!
Так как она сама (мама) не будет решать вопрос о принятии наследства на Украине, то ей заграничный паспорт не нужен, в данном случае.
Копии паспорта по фейсбук будет не достаточно.
На основании письма по электронной почты, не заверенной нотариусом - наследство не принять.
Фотографий по фейсбуку будет не достаточно.
Требуется маме сделать доверенность, заверенную нотариусом, перевести на Украинский язык и выслать своему доверителю на Украину. Можно перевод сделать и на Украине.
(ст. 245 ГК Украины)