Сосновый Бор, 11.02.2018, 22:54

Как разделить счета за квартиру и воду между собственниками? Как составить заявление в суд и какие документы потребуются? Как воздействовать на брата, чтобы он начал платить за квартиру?

Вопрос №13855035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2018, 22:54
Я живу и прописана, а так же являюсь долевым собственником в 3 комнатной квартире. Так же собственником является моя несовершеннолетняя дочь и брат, у каждого своя доля. Ранее собственником была еще моя мама, то есть у каждого была 1/4 доля. Мама умерла и мы с братом вступили в наследство, так что ее доля поделилась между нами. У нас на руках есть свидетельство на вступление в наследство, но еще не отнесли его в необходимое учреждение что бы зарегистрировать. Дело в том, что мы не пришли к согласованию с братом как будем платить за квартиру, ранее был накоплен долг за нее, весьма приличный. Я бы хотела в связи с этим разделить квитанции, что бы брату приходил счет отдельно и мне отдельно. Брат на уступки не идет, с ним договориться не возможно, платить от отказывается и ездит при этом за границу несколько раз в год отдыхать. Я бы хотела платить только за себя и за дочь. За наши доли в квартире. Мы занимаем две комнаты, а брат одну со своей девушкой, которая у нас не прописана. На воду установлены счетчики. Подскажите пожалуйста, как мне разделить счета (платежные документы) за квартиру и воду, что бы каждый платил за себя? Как пишется заявление в суд и какие документы нужны для этого? А так же, как я могу повлиять на брата, что бы он начал платить за квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что нынешнее законодательство не предусматривает разделение лицевых счетов. Коммунальные службу производят начисление соразмерно долям если между сособственниками достигнуто соглашение. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно долям. Суд должен будет определить порядок.

11.02.2018, 23:11

На сколько я знаю можно разделить платежный документ. Как это сделать?

12.02.2018, 08:52

Это только если достигнуто соглашение между собственниками. В этом случае вам нужно обращаться к поставщикам коммунальных услуг, чтобы они выставляли отдельные платежные документы соразмерно долям. Если соглашения не достигнуто то в судебном порядке.

12.02.2018, 08:59