Возможности оплаты суммы задолженности по судебному решению в случае неплатежеспособности
Добрый день Наталья, в вашем случае нужно не волноваться и следовать согласно нормам Российского законодательства, так согласно
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.
Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.
Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.
Если сроки пропущены как в вашем случае, нужно восстанавливать сроки, пишите мне в личные сообщения, если остались доп вопросы.