Какие документы нужны для въезда и выезда в Россию при наличии двойного гражданства?
У меня двойное граждаство немецкое и российское. Я постоянно проживаю в Германии и хочу поехать на поезде в Россию на срок 1 мес.. какие документы мне необходимо для въезда и выезда из России. Спасибо Светлана.
Здравствуйте.
Между РФ и Германией нет международного договора о двойном гражданстве. Поэтому вас РФ рассматривает только как гражданина РФ, а Германия - только как гражданина Германии.
Для граждан Германии в РФ въезд визовый, поэтому есть смысл въезжать в РФ как гражданке РФ с паспортом РФ, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ ("загранпаспорт").
В РФ вы сможете пользоваться также обычным "внутренним" паспортом РФ.