"за основу берется федеральный МРОТ." Где такое написано? ЗАЧЕМ тогда предусмотрен РЕГИОНАЛЬНЫЙ мрот?
По закону отказ Работодателя от подписания регионального соглашения о региональном МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ) должен быть мотивированным с указанием причины отказа. ... А если через месяц установления РЕГИОНАЛЬНОГО МРОТ не будет представлен официальный письменный и обоснованный отказ. То региональное соглашение считается подписанным.
Т.е. при наличии регионального МРОТ (ст.48 ТК РФ) Работодатель обязан доплачивать до рег. МРОТ, если он больше федерального.
Если я неправа, то обоснуйте свой ответ..
Не очень понятно, что имеете в виду под региональным МРОТ. Минимальный размер оплаты труда - устанавливается императивно только федеральным законодательством. Возможность установления подобного, в рамках ст. 133.1 ТК РФ - не императивно, работодатель может всегда отказаться от применения этого.