Барнаул, 12.02.2018, 05:59

Продажа дома с рассрочкой - Как поступить, если покупатели требуют возврата задатка после пожара в их жилом помещении?

Вопрос №13855560 из г. Барнаул
опубликован 12.02.2018, 05:59
У меня такая ситуация - я продаю дом (квартиру в двухквартирном доме) и в прошлом году в мае нашлась семья, которая захотела купить его. Но всей суммы (440 000 рублей стоимость дома) сразу у них не было, мы договорились с ними в рассрочку на год, они внесли задаток в размере 100 000 рублей, написали расписку от руки, потом они выплатили осенью ещё 65 000 рублей переводом мне на карту без расписок. В декабре они начали говорить что денег у них нет, то машина сломалась - ремонт дорогой, то ещё что-то, то съехать они хотят перед новым годом..., но решили подождать пока пройдут праздники новогодние... После праздников они решают остаться, я соглашаюсь подождать когда они смогут внести ещё часть денег. НО 26 января у них случился пожар - сгорела баня ночью! Им теперь мыться негде, по началу они говорили что весной будут восстанавливать баню, дальше там жить... Теперь они мне заявили что в марте они съезжают, а я чтоб искала других покупателей! Просят вернуть им деньги! Да как же теперь дом продать смогу без бани то,это только по очень заниженной цене... если повезёт. Вопро такой у меня - могу ли не возвращать им задаток, оставив его как компенсацию за нанесённый ущерб и потерю времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке у покупателей не получится, если такое право не было предусмотрено договором. Оставшуюся задолженность можно взыскать принудительно. Если внесенная сумма предоплаты была прописана как задаток, то при расторжении договора он не возвращается согласно ГК РФ. Если вы все-таки решитесь расторгать договор, то письменно прописывайте, что внесенная сумма возврату не подлежит. Я бы советовала вам прописать, что покупатели возмещают стоимость сгоревшего имущества. Не к чему брать данные убытки на себя.

12.02.2018, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У нас как таковой договор купли-продажи не составлялся, только расписка в получении задатка, написанная от руки.

12.02.2018, 06:25

Нужен скан расписки, чтобы посмотреть, что там конкретно указали. Плохо, что вы не соблюли форму договора, не произвели гос. регистрацию. В любом случае стоимость сгоревшего имущества можно попробовать взыскать, как убытки.

12.02.2018, 06:34