Продажа дома с рассрочкой - Как поступить, если покупатели требуют возврата задатка после пожара в их жилом помещении?
Добрый день! Расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке у покупателей не получится, если такое право не было предусмотрено договором. Оставшуюся задолженность можно взыскать принудительно. Если внесенная сумма предоплаты была прописана как задаток, то при расторжении договора он не возвращается согласно ГК РФ. Если вы все-таки решитесь расторгать договор, то письменно прописывайте, что внесенная сумма возврату не подлежит. Я бы советовала вам прописать, что покупатели возмещают стоимость сгоревшего имущества. Не к чему брать данные убытки на себя.
У нас как таковой договор купли-продажи не составлялся, только расписка в получении задатка, написанная от руки.
Нужен скан расписки, чтобы посмотреть, что там конкретно указали. Плохо, что вы не соблюли форму договора, не произвели гос. регистрацию. В любом случае стоимость сгоревшего имущества можно попробовать взыскать, как убытки.