Возможно ли вручить заявление о неоплачиваемом отпуске без согласия мастера и на сколько дней (работающий инвалид 3 гр.)?
Могу ли я вручив заявление мастеру уйти в отпуск без сохранения заработаной платы, даже без его согласия.? если это возможно то на сколько дней
(работающий инвалид 3 гр.)
Статья 128 ТК обязывает работодателя на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
В иных случаях отпуст без сохранения зароботной платы предоставляется по заявлению работника только по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на срок определяемый между работником и работодателем.