Как сохранить рабочее место многодетной маме в условиях волны сокращений на работе?
Здравствуйте. В вашей ситуации главное не писать заявление по собственному желанию и не подписывать заявление об увольнении по соглашению сторон. В соответствии со ст. 179 ТК РФ работники, воспитывающие детей, имеют право на преимущественное оставление на работе. Это относится и к женщинам, воспитывающим 3-х и более несовершеннолетних детей. Т.е. работодатель должен сформировать комиссию для того чтобы выявить работников, которые имеют право на преимущественное оставление на рабочем месте. Именно поэтому все документы, подтверждающие «льготность» должны храниться в отделе кадров работодателя. Об увольнении вас обязаны уведомить за 2 месяца до увольнения. В случае нарушений незамедлительно обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Удачи вам.