Можно ли уволиться со всеми выплатами при сокращении рабочей недели и сохранении должности?
Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы. В настоящее время всех работников предприятия выводят на четырёхдневную рабочую неделю. В случае отказа работника от продолжения работы в режиме сокращенной рабочей неделе, работник увольняется со всеми выплатами и компенсациями как при сокращении численности и штата. Подскажите, могу ли я уволиться по данному основанию со всеми выплатами, ведь при подобном сокращении численности, должность декретницы сокращена не будет. Заранее спасибо.
Юлия, здравствуйте!
Да, Вас могут уволить по сокращению численности или штата работников, независимо от того, что Вы работаете по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В отношении Вас работодатель проведет сокращение численности (а не штата) работников.
Должность, которую Вы занимали, сокращена не будет. Но и замещать её другими работниками работодатель не будет, она будет вакантна до выхода на работу отсутствующего работника.
При выходе на работу работника, на время отсутствия которого Вы были приняты на работу, ему будет предоставлено то же самое рабочее место.
Сокращение возможно только по инициативе работодателя, а не по инициативе работника.
Можете уволиться по данному основанию со всеми выплатами
Уволиться Вы можете, потому что у Вас такой же трудовой договор как и у всех, одно отличие- срок. Удачи Вам!
Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы. В настоящее время всех работников предприятия выводят на четырёхдневную рабочую неделю. В случае отказа работника от продолжения работы в режиме сокращенной рабочей неделе, работник увольняется со всеми выплатами и компенсациями как при сокращении численности и штата. Подскажите, могу ли я уволиться по данному основанию со всеми выплатами,
Юлия, не можете.а решать будет руководитель.
Не ваша забота о должности декретницы.
За себя думайте.
Если лично вам послано такое уведомление, то уволить вас могут. Если нет, то право требовать своего увольнения по этому основанию вы не имеете.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.