Бухгалтерия требует отчет от сотрудника по получению денег на хозяйственные расходы - правомерно ли?
Добрый день! В организации на сотрудника деньги на хозяйственные расходы закрывались % (20) к окладу (Всего 50)%)Деньги тратились на мелкие хозяйствненные покупки, все чеки и запись в журнале у сотрудника имеются, но бухгалтерия требовала отчет, хотя сотрудник не где не расписывался за получение денег.
Правомерны ли действия бухгалтерии.
Здравствуйте, Валентина. Отчет о расходах для бухгалтерии обязано предоставлять материально-ответственное лицо за полученные ТМЦ (товарно-материальные ценности), в том числе и денежные средства. В описанной вами ситуации целевой передачи денежных средств на хозяйственные нужны работнику не производилось. В связи с чем требования бухгалтерии неправомерны. Также обращаю внимание, что такого рода действия по увеличению заработной платы для последующей траты на хозяйственные нужды является нарушением.