Необязательно ли ученику писать объяснительную за пропуск урока или консультации, и где найти информацию по этому вопросу?
Обязан ли ученик школы писать объяснительную за не посещение урока или консультации, если нет, то где можно посмотреть статью или что-то подобное?
Лучший ответ
Добрый день, Анастасия. Заставить несовершеннолетнего ребенка писать какие-либо объяснительные ни педагог, ни администрация школы не имеют право. Предложить дать пояснения могут только в присутствии законного представителя ребенка и при согласии законного представителя ребенок может дать такие пояснения. Также обращаю ваше внимание, что письменные показания несовершеннолетнего юридической силы не имеют. В первую очередь, такие правоотношения регулируются Законом "Об образовании в Российской Федерации"