Посещение внеурочных консультаций - обязанность или добровольный выбор ученика?
Обязан ли ученик школы посещать внеурочные консультации или это добровольные занятия, если не обязан, где можно посмотреть статью или что-то подобное об этом?
Лучший ответ
Здравствуйте, основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность согласно
приказа Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241. Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться.
Благодарю Вас!