Как оформить долю имущества матери на детей в случае отсутствия завещания?

Вопрос №13858316 из г. Уфа
опубликован 12.02.2018, 16:16
Умерла мать, остался муж и двое детей. Завещания нет. Имущество оформлено на имя мужа. Можно ли долю матери оформить на детей по закону и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В наследственную массу входит только то имущество, которое оформленона имя наследодателя на дату его смерти. Из текста Вашего вопроса следует, что на мать имущества зарегистрировано не было, соответственно, никакого завещания она составить и не могла. Наследственная масса в данном случае (наследство) отсутствует. Вот если бы умер отец, тогда мать могла бы выделить свою супружескую долю, чтобы в наследственную массу была включена только половина имущества. В данном же случае наследства нет.

12.02.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, как понял у детей остался только отец, он же единственный собственник. Как сделать: собственник (по своей воле и инициативе, т.к. это необязательно) может официально через перерегистрацию собственности выделить доли своим детям.

12.02.2018, 16:50

А если они состяли в браке, тогда как же совместно нажитое имущество?

12.02.2018, 16:36

Я Вам ответила на Ваш вопрос. Если бы умер отец (тот, на кого оформлено имущество), тогда мать могла бы выделить свою супружескую долю, чтобы в наследственную массу была включена только половина имущества. В данном же случае наследства нет. Брачного договора нет, раздела имущества не было. Дети не участвуют в разделе имуества родителей и правопреемственность в данном случае не допускается.

12.02.2018, 16:46

Добрый день, Татьяна Черных вам все верно истолковала, собственник жив и здоров да еще и отец этим детям. Наследование по закону тут не применимо, его нет.

12.02.2018, 16:54

Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9. Москва "О судебной практике по делам о наследовании": …..

…33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

12.02.2018, 18:00