LSN Messenger
Москва, 12.02.2018, 16:28

Вопрос о праве на площадь пристройки при разводе и о прописке неживущего супруга

Вопрос №13858373 из г. Москва
опубликован 12.02.2018, 16:28
Возник такой вопрос: разведены с мужем, он не проживает в доме два года, но прописан и имеет 1/4 часть (дом куплен за мат. кап.),я хочу сделать пристройку, будет ли он иметь право на эту площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пристройка осуществляется за Ваш счет (Вы должны доказать это документально (кадастровый паспорт до строительства и после, договор подряда на осуществление строительных работ, квитанции, чеки об оплате), поэтому в случае судебного разбирательства (например, по иску о разделе дома) велика вероятность, что пристройка не будет подлежать разделу, раздел дома будет осуществляться исходя из площади на момент расторжения брака.

Тем не менее, долевые собственники владеют, польуются и распоряжаются домом по взаимному согласию, так что незначительные риски у Вас все же имеются.

Я бы рекомендовала по возможности сначала произвести раздел дома в натуре, если такое возможно.

12.02.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не можете делать пристройку к дому без согласия бывшего мужа.

И части дома у него нет, равно как и у Вас. У каждого из вас доля в праве собственности на дом.

А как получилось так что у мужа только 1/4 в праве на дом? Вы что дом с участком за 400 тыс. руб. купили?

12.02.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо за ответ, хочу уточнить, у каждого из нас не доля в праве собственности на дом, а право собственности на 1/4 часть в доме, за которую каждый платит налог на имущество (я оплачиваю за себя и детей). И вопрос: почему "только 1/4 у мужа" ,а сколько у него должно быть? При покупке по сертификату мат. кап.приобретённое имущество делится на всех членов семьи равными долями. (А дом с участком мы купили дешевле 400 т.р.)

12.02.2018, 18:24

У Вас нет ЧАСТЕЙ жилого дома в собственности. Посмотрите свои документы на дом и все увидите, что у вас в собственности.

Часть жилого дома это- квартира в доме.

Доля мужа могла быть и иной, если бы дом с участком стоил дороже, чем сумма материнского капитала. При покупке жилого дома с использованием средств материнского капитала далеко не всегда доли будут равными. Например, если дом стоил бы 4 000 000 и использовался материнский капитал, то доли детей были бы по 1/40, а не по 1/4.

В случае если Вы действительно купили дом за 400 тыс. руб. (видимо где-то ОЧЕНЬ далеко от Москвы) то тогда все правильно - доли должны быть равные.

12.02.2018, 19:05