Статус гражданина по рождению в РФ - что, если отец не вписан в свидетельство о рождении и у матери нет гражданства?
Здравствуйте. Скажете пожалуйста, является ли ребёнок рождённый в РФ гражданином по рождению? Если отец не вписан в свидетельство о рождении, а у мамы нет гражданства, но официального статуса ЛБГ нет и нет РВП. В УФМС отказали в этом. Но ведь ребёнок рождённый в РФ не может быть ЛБГ!?
Лучший ответ
Добрый день!
Ребенок, рожденный на территории РФ, автоматически НЕ становится гражданином РФ. Если у мамы нет статуса ЛБГ, то она не является ЛБГ. И ребенок должен принять гражданство того государства, гражданкой которого является мама. Либо решайте этот вопрос в суде.
Спасибо за дельный совет!