Задолжал и пропал - история о том, как я остался без денег и контакта с должником
Уважаемый Руслан.
Хочу дополнить ответы коллег следующим.Для обеспечения фактического взыскания денежных средств Вам необходимо в иске в порядке досудебной подготовки просить суд наложить арест на а/м или имущество в квартире,которое принадлежит ответчику в порядке ст.140 ГПК РФ.
Удачи!
Здравствуйте, Руслан!
Долговая расписка фактически указывает на заключение между сторонами договора процентного займа. Т.к. обязательства заемщиком не выполняются Вы вправе потребовать уплату займа, а также процентов в судебном порядке. Представлять Ваши интересы в суде может адвокат, юрист, любой человек, которому Вы доверяете, и который может исполнить для Вас такое поручение. Для этого необходимо выдать доверенность с указанием всех необходимых полномочий, удостоверенную нотариально. Что касается процентов, то кроме предусмотренных распиской Вы вправе требовать также и законную неустойку, которая рассчитывается по ставке рефинансирования, действующей на дату исполнения обязательства.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании долга. В заявлении необходимо указать все существенные обстоятельства дела, а также то, что в добровольном порядке решить вопрос с должником не представляется возможным.
Во всем остальном согласен с ответом коллеги.
Выдайте другу доверенность на представление Ваших интересов, в том числе в суде с правом передоверия. По данной доверенности друг сможет обратиться от Вашего имени (как сам, так и заключив договор с юристом) в суд с иском в возврате долга. Иск подается по месту нахождения ответчика, поэтому процесс будет в Москве.