Рязань, 12.02.2018, 17:06

Собственник теплосети не реагирует на постоянное течение трубы в нежилом помещении

Вопрос №13858595 из г. Рязань
опубликован 12.02.2018, 17:06
Добрый день! Есть нежилое помещение. Через него проходят трубы [транзитные гвс ] . Собственник теплосеть. Как из обязать поменять эту трубу. Она течёт постоянно. А мы там ремонт будем делать и просто постановка на неё хомута с периодичностью раз в неделю нас не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария если это многоквартирный дом нужно разбираться какой способ управления им (ТСЖ, ЖСК УК) и только потом я смогу вам ответить.

13.02.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖЭУ. Но они говорят что трубы теплосети не в их компетенции.

15.02.2018, 17:51

Ваш порядок действий при возникновении разногласий:

1. Написать заявление на ремонт замену в ЖЭУ (2 экз.).

2. Жилищная инспекция с приложением вашего заявления в ЖЭУ соответственно с отметкой о вручении (ответ из ЖЭУ).

3. Дальше по ситуации каков будет результат и ответы.

Вот правовая база для Вас.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

18.02.2018, 17:24