Меня заставляют отрабатывать две недели, хотя через неделю я должен выйти на работу уже в другую организацию.
Евгений!
Вы можете прекратить трудовой договор по п. 5 ст. 77 ТК «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю»
В этом случае отработка в течение двух недель не требуется.
С уважением
Уважаемый Евгений,
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В принципе, можно попробовать взять больничный. Но в любом случае трудовую книжку Вам выдадут только в последний день работы на Вашем предприятии.