Москва, 12.02.2018, 19:52

Решение по делу о ЗПП - частичное удовлетворение требований и возможность его оспаривания

Вопрос №13859291 из г. Москва
опубликован 12.02.2018, 19:52
Добрый день. Сегодня у меня по делу о ЗПП было вынесено решение... судья удовлетворила частично, т.е. сумму ущерба полностью 126000, далее снизила неустойку со 126000 до 10 000 и сумму штрафа, которую я просила в размере 50 % так же снизила до 20 00...честно обидно, можно ли это как то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Неустойку суд имеет право снизить. А вот штраф назначается 50% от итоговой присужденной суммы. После всех уменьшений присуждаемой суммы штраф будет рассчитываться, исходя из окончательной цифры. То есть, при уменьшении неустойки, уменьшится и сумма штрафа.

Если же снижение штрафа было произведено дополнительно, без учета уменьшения общей присуждаемой суммы, то этот момент можно оспорить.

Спасибо за Ваше обращение.

12.02.2018, 20:11

Добрый вечер! Да, оспорить можно, поскольку снижение штрафа и неустойки по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. Данный подход подтвержден судебной практикой. Если необходима помощь в составлении жалобы на решение, пишите в чат.

12.02.2018, 20:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, конечно возможно. Необходимо написать апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

12.02.2018, 20:11

Ну ответчик просила снизить и неустойку и штраф устно.

12.02.2018, 20:22

Вера, это немного о другом. Ответчик может просить об этом суд в любой форме - устно или письменно, а может не просить. Суд может по своей инициативе рассмотреть вопрос о снижении неустойки.

Вы можете посмотреть в решении суда. Посчитать все суммы. Сначала посмотреть общую присужденную в итоге Вам сумму (без штрафа), а затем от этой суммы посчитать 50%. Если эта сумма штрафа указана в решении, то все верно. Если же сумма другая, то это основание для обжалования решения.

Апелляционную жалобу Вы в любом случае можете подавать в течение месяца. Привести свои доводы и возражения против такой суммы.

12.02.2018, 20:29