Барнаул, 22.01.2019, 20:19

Иск удовлетворен частично - суд снизил транспортные расходы

Вопрос №15158768 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2019, 20:19
Мы указали в иске сумму материального ущерба 25 000 и транспортные расходы 5 000. Судья вынесла решение по делу... 25000 удовлетворила полностью... а транспортные расходы снизила до 2500... И в решении написано иск удовлетворён ЧАСТИЧНО... Вопрос №1 - Правильно ли называть иск удовлетворенным частично... если материальный удовлетворён полностью... Вопрос №2 - может ли она снижать транспортные расходы... ведь я приезжал на суд - и использовал транспорт для этого (чеки предоставлял.) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если указанные требование были заявлены в рамках одно го иска. То исковые требования удовлетворены частично.

2. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

23.01.2019, 05:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Влад. Иск удовлетворен частично, так как ваши требования удовлетворены не в полном объеме. Чтобы судить о законности решения, надо с ним ознакомиться. Если вы с решением не согласны, Вы вправе обжаловать его в суде 2-й инстанции, подав апелляционную жалобу.

22.01.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините... маленький вопрос.. один... ведь цена иска - это сумма моих потер (затрат) + проценты за пользования моими деньгами... их судья удовлетворила 100 %... почему из-за транспортных расходов - дело частично удовлетворено?

22.01.2019, 20:40

Если с решением не согласны, то обжалуйте его в вышестоящей судебной инстанции.

22.01.2019, 21:08

Потому что расходы взысканы не в рамках отдельного производства по ходатайству с отдельным требованием о возмещении расходов.

23.01.2019, 05:49