LSN Messenger
Москва, 12.02.2018, 20:15

Уфмс обвиняет нас в неправильной регистрации - как это повлияет на получение гражданства?

Вопрос №13859525 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2018, 20:15
У нас такая ситуация... мы подали документы на гражданство по программе переселения, спустя 2 месяца нам позвонили и просили зайти в уфмс, там сотрудники стали утверждать что мы не проживаем по адресу регистрации, составили протокол, мол это является основанием для отказа в гражданстве, отняли пасспорта, говорят на следущий день придете заберете, и пригрозили что будут проверять адрес по которому мы зарегистрированы. Законно ли они поступают? И как это все может повлиять на процесс принятия в гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.16 ФЗ РФ " О гражданстве" это не является прямым основанием для отказа в получении гражданства. Вместе с тем, данное нарушение является основанием для привлечения вас к административной ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ,в результате чего, вас могут не только оштрафовать, но суд может вынести решение и о вашем выдворении из РФ.Удачи и добра!

12.02.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

12.02.2018, 20:49

Дело в том что мы проживаем по месту регистрации, просто в тот момент когда инспектор приходила нас не было дома, но я имею право не быть дома и ее неудачный визит не доказательство того что я там не проживаю. Как нам забрать пасспорта у начальника фмс.

12.02.2018, 20:55

Анна, дело в том, что на вас уже оформили протокол за нарушение миграционного законодательства. Если Вы не согласны и у вас есть доводы подтверждающие это, Вы сможете обжаловать Постановление об административном наказании.

12.02.2018, 21:13